値段
最近世の中が
安いものの追求
になっています。
英語レッスンもそうですね。
安いもので良いものももちろん存在はしますが、
安いものだと、
皆さんの努力の程度も低くなってしまうのも事実。。
〇〇円だからいいや・・・
と、
1レッスンをさぼり・・・
次のレッスンもおっくうになり・・・
英語伸びてないなぁ・・・
〇〇円もったいないなぁ
解約しよう
そんな経験がある方もいるのではないでしょうか。
値段相当のものを得る
というのは聞いたことがあるかもしれませんが、
皆さんが値段相当の扱いをする
のも事実なんです。
大金を払えとは言いません。
でも、
払った分だけ、気づいていないかもしれませんが
大切に扱います。
「習得するぞ」「元とるぞ」の気持ちも強く
なにより「その値段相当の人間になる資格がある」というイメージを持つこともでき、
その結果、
レッスン等以外での自己学習の量や頻度も変わります。
人間のこころにある
損をしたくない
という気持ち。
これをうまく利用するならば、
ある程度の料金のものに取り組んだ方が良いでしょう。
月5000円受け放題のレッスンを結局1度しか受けないより
1回5000円のレッスンにしっかりと取り組んだ方が
皆さん自身の気持ちが違いますよ。
気持ちが違えば
セルフイメージも変わり、
言動・環境も変わるものです。
ご自分で現状を変えていけます。
驚くほど。
もちろん
どんなツールでも、コツコツできる方はいます。
もしそうでない場合、
現在のお金の使い方の見直しをしてみましょう。
※一例として、当方の生徒様をご紹介します。
この方は月2回、私とレッスンをし、
残りは月額受け放題のオンラインレッスンを受けられています。
月2回じっくりと身につけ、
オンラインレッスンを実践の場・伸びの確認場としています。
方法は色々あります。
ご自分に合った方法を見つけましょう。
0コメント